Pular para o conteúdo
6 meses grátisRestam 19 vagas
PLATAFORMA DE GESTÃO DE PATROCÍNIOS ESPORTIVOS

Cada clube tem algo para oferecer.

Ajudamos você a descobri‑lo e a gerenciá‑lo.

  • Mais de 100 ideias de patrocínioem mais de 10 categorias
  • Empresas e colaboradoresmais perto do seu clube
  • As suas tarefas em diacom cada patrocinador
  • Dossiê e relatórios em um cliqueprontos para compartilhar
Sou um clube

Descubra o que você pode oferecer. Um mês grátis, sem fidelidade.

Sou uma empresa ou colaborador

Encontre oportunidades perto de você. Grátis e sem conta.

0:00 / 0:00

Em quatro passos

Como funciona

01

CRIA

A página do seu clube

Equipes, categorias de base, instalações e audiência. Você preenche uma vez só.

O perfil do clube no ApoyaClub, com as suas seções: identidade, equipes, instalações, categorias de base.
02

PUBLICA

As suas oportunidades

O que inclui e o que pede em troca: dinheiro, material ou um serviço. Você decide.

A tela de oportunidades, com o catálogo de ideias por categorias aberto.
03

CONTACTA

As empresas escrevem para você

Direto da sua página e sem precisar se cadastrar. Você faz o acompanhamento.

A caixa de pedidos, com a mensagem de uma empresa e o seu status.
04

CRESCE

E no ano seguinte repetem

Cumpra o prometido e envie o relatório para elas.

As tarefas com cada patrocinador, com as datas e o botão para gerar o relatório.

Telas reais do ApoyaClub. Os dados são de exemplo.

Tudo incluído

As ferramentas que vêm com você

Não é um site com um formulário. É o que um clube precisa para vender o seu patrocínio, cumpri-lo e comprovar, sem pagar ninguém para isso.

A página pública do seu clube

Escudo, equipes, títulos e instalações.

Criador de oportunidades

O que vende, a que preço e quantas vagas restam.

Caixa de pedidos

As empresas escrevem para você sem se cadastrar em nada.

Organizador de tarefas

O que você prometeu a cada empresa, com a data.

Dossiê em PDF e em Word

Em PDF para enviar e em Word para editar.

Relatório de progresso por empresa

O que você cumpriu, num PDF para a empresa.

E mais 6 ferramentas: o público de cada jogo, as estatísticas do seu perfil, os seus patrocinadores com o logotipo, o seu caderno de empresas para quem escrever, a ação social do clube e os serviços de que precisa.

Ver as 12 ferramentas, uma a uma

O setor, em números

Um mercado grande. E em crescimento.

Não são estimativas nossas. Todos os números dos países são do mesmo relatório e do mesmo ano, para que possam ser comparados de verdade.

2.180 M€

+14 %vs. 2024

Patrocínio na Espanha

2025

O mercado de patrocínio na Espanha chegou a 2.180 milhões de euros em 2025. Foi o que mais cresceu entre os cinco grandes da Europa.

6.150 M€

+10,5 %vs. 2024

Patrocínio no Reino Unido

2025

O segundo mercado da Europa, com 6.150 milhões de euros em 2025 e um crescimento de 10,5 %.

2.010 M€

+5 %vs. 2024

Patrocínio na Itália

2025

O mercado italiano atingiu 2.010 milhões de euros em 2025, com um crescimento de 5 %.

1.850 M€

+10,3 %vs. 2024

Patrocínio na França

2025

O mercado francês atingiu 1.850 milhões de euros em 2025, com um crescimento de 10,3 %.

Os cinco grandes mercados da Europa

Milhões de euros, 2025

  • Alemanha6.260 M€
  • Reino Unido6.150 M€
  • Espanha2.180 M€
  • Itália2.010 M€
  • França1.850 M€

O patrocínio esportivo na Europa

Divisão do mercado de patrocínio, 2025

72 %para o esporte
  • Patrocínio esportivo24.790 M€ (72 %)
  • Demais setores9.660 M€ (28 %)

O esporte fica com 72 % do patrocínio europeu: 24.790 dos 34.450 milhões de euros movimentados no total.

Licenças federativas na Espanha

4,31 milhões

2024

4.315.809 licenças federativas em 2024, o segundo número mais alto já registrado. Esses atletas estão espalhados por milhares de clubes de cidades pequenas e de bairro.

Espanha, Reino Unido, Itália, França e Alemanha:
ESA Sponsorship Market Overview 2026. Nielsen Sports · European Sponsorship Association (dados de 2025).
Licenças na Espanha:
Anuario de Estadísticas Deportivas 2025. Ministério da Educação, Formação Profissional e Esporte da Espanha (dados de 2024).

Primeiro mês grátis

Preço transparente

O mesmo produto nos três. A única coisa que muda é a forma de pagar.

Fundador

Só 50 vagas

€ 199,00 por ano

Preço congelado para sempre.

Só para os primeiros clubes que entram na plataforma. O preço nunca sobe enquanto você continuar inscrito.

Experimente 1 mês grátis

Temporada

€ 249,00 por ano

Um pagamento por ano. Você economiza 109,80 €.

Pensado para a forma como um clube funciona: a direção aprova a despesa uma vez e a temporada inteira fica coberta.

Experimente 1 mês grátis

Mensal

€ 29,90 por mês

Sem fidelidade, cancele quando quiser.

Em um ano são 358,80 €. Se você vai ficar mais de oito meses, o da temporada compensa mais.

Experimente 1 mês grátis

Um mês grátis em qualquer um dos três · IVA incluído · Sem fidelidade · Comissão de 0 %

O seu clube já tem valor.
Agora é hora de mostrar isso.

Crie o seu perfil, publique as suas oportunidades e comece a gerenciar novas possibilidades para o seu clube.

Comece o seu mês grátis

1 mês grátis · Sem fidelidade