Cada clube tem algo para oferecer.
Ajudamos você a descobri‑lo e a gerenciá‑lo.
- Mais de 100 ideias de patrocínioem mais de 10 categorias
- Empresas e colaboradoresmais perto do seu clube
- As suas tarefas em diacom cada patrocinador
- Dossiê e relatórios em um cliqueprontos para compartilhar
Descubra o que você pode oferecer. Um mês grátis, sem fidelidade.
Encontre oportunidades perto de você. Grátis e sem conta.
Em quatro passos
Como funciona
CRIA
A página do seu clube
Equipes, categorias de base, instalações e audiência. Você preenche uma vez só.

PUBLICA
As suas oportunidades
O que inclui e o que pede em troca: dinheiro, material ou um serviço. Você decide.

CONTACTA
As empresas escrevem para você
Direto da sua página e sem precisar se cadastrar. Você faz o acompanhamento.

CRESCE
E no ano seguinte repetem
Cumpra o prometido e envie o relatório para elas.

Telas reais do ApoyaClub. Os dados são de exemplo.
Tudo incluído
As ferramentas que vêm com você
Não é um site com um formulário. É o que um clube precisa para vender o seu patrocínio, cumpri-lo e comprovar, sem pagar ninguém para isso.
A página pública do seu clube
Escudo, equipes, títulos e instalações.
Criador de oportunidades
O que vende, a que preço e quantas vagas restam.
Caixa de pedidos
As empresas escrevem para você sem se cadastrar em nada.
Organizador de tarefas
O que você prometeu a cada empresa, com a data.
Dossiê em PDF e em Word
Em PDF para enviar e em Word para editar.
Relatório de progresso por empresa
O que você cumpriu, num PDF para a empresa.
E mais 6 ferramentas: o público de cada jogo, as estatísticas do seu perfil, os seus patrocinadores com o logotipo, o seu caderno de empresas para quem escrever, a ação social do clube e os serviços de que precisa.
Ver as 12 ferramentas, uma a umaO setor, em números
Um mercado grande.
E em crescimento.
Não são estimativas nossas. Todos os números dos países são do mesmo relatório e do mesmo ano, para que possam ser comparados de verdade.
2.180 M€
+14 %vs. 2024Patrocínio na Espanha
2025
O mercado de patrocínio na Espanha chegou a 2.180 milhões de euros em 2025. Foi o que mais cresceu entre os cinco grandes da Europa.
6.150 M€
+10,5 %vs. 2024Patrocínio no Reino Unido
2025
O segundo mercado da Europa, com 6.150 milhões de euros em 2025 e um crescimento de 10,5 %.
2.010 M€
+5 %vs. 2024Patrocínio na Itália
2025
O mercado italiano atingiu 2.010 milhões de euros em 2025, com um crescimento de 5 %.
1.850 M€
+10,3 %vs. 2024Patrocínio na França
2025
O mercado francês atingiu 1.850 milhões de euros em 2025, com um crescimento de 10,3 %.
Os cinco grandes mercados da Europa
Milhões de euros, 2025
- Alemanha6.260 M€
- Reino Unido6.150 M€
- Espanha2.180 M€
- Itália2.010 M€
- França1.850 M€
O patrocínio esportivo na Europa
Divisão do mercado de patrocínio, 2025
- Patrocínio esportivo24.790 M€ (72 %)
- Demais setores9.660 M€ (28 %)
O esporte fica com 72 % do patrocínio europeu: 24.790 dos 34.450 milhões de euros movimentados no total.
Licenças federativas na Espanha
4,31 milhões
2024
4.315.809 licenças federativas em 2024, o segundo número mais alto já registrado. Esses atletas estão espalhados por milhares de clubes de cidades pequenas e de bairro.
- Espanha, Reino Unido, Itália, França e Alemanha:
- ESA Sponsorship Market Overview 2026. Nielsen Sports · European Sponsorship Association (dados de 2025).
- Licenças na Espanha:
- Anuario de Estadísticas Deportivas 2025. Ministério da Educação, Formação Profissional e Esporte da Espanha (dados de 2024).
Primeiro mês grátis
Preço transparente
O mesmo produto nos três. A única coisa que muda é a forma de pagar.
Fundador
Só 50 vagas€ 199,00 por ano
Preço congelado para sempre.
Só para os primeiros clubes que entram na plataforma. O preço nunca sobe enquanto você continuar inscrito.
Experimente 1 mês grátisTemporada
€ 249,00 por ano
Um pagamento por ano. Você economiza 109,80 €.
Pensado para a forma como um clube funciona: a direção aprova a despesa uma vez e a temporada inteira fica coberta.
Experimente 1 mês grátisMensal
€ 29,90 por mês
Sem fidelidade, cancele quando quiser.
Em um ano são 358,80 €. Se você vai ficar mais de oito meses, o da temporada compensa mais.
Experimente 1 mês grátisUm mês grátis em qualquer um dos três · IVA incluído · Sem fidelidade · Comissão de 0 %
O seu clube já tem valor.
Agora é hora de mostrar isso.
Crie o seu perfil, publique as suas oportunidades e comece a gerenciar novas possibilidades para o seu clube.
Comece o seu mês grátis1 mês grátis · Sem fidelidade


