Cada club tiene algo que ofrecer.
Te ayudamos a descubrirlo y a gestionarlo.
- Más de 100 ideas de patrocinioen más de 10 categorías
- Empresas y colaboradoresmás cerca de tu club
- Tus tareas al díacon cada patrocinador
- Dossier e informes a un cliclistos para compartir
Descubre qué puedes ofrecer. Un mes gratis, sin permanencia.
Encuentra oportunidades cerca de ti. Gratis y sin cuenta.
En cuatro pasos
Cómo funciona
CREA
Tu página del club
Equipos, cantera, instalaciones y audiencia. Se escribe una vez.

PUBLICA
Tus oportunidades
Qué incluye y qué pides a cambio: dinero, material o un servicio. Tú decides.

CONTACTA
Las empresas te escriben
Desde tu página y sin registrarse. Tú llevas el seguimiento.

CRECE
Y al año siguiente repiten
Cumples lo prometido y les mandas el informe.

Pantallas reales de ApoyaClub. Los datos son de ejemplo.
Todo incluido
Las herramientas que vienen contigo
No es una web con un formulario. Es lo que un club necesita para vender su patrocinio, cumplirlo y demostrarlo, sin pagar a nadie por hacerlo.
Tu página pública de club
Escudo, equipos, palmarés e instalaciones.
Creador de oportunidades
Qué vendes, a qué precio y cuántas plazas quedan.
Bandeja de solicitudes
Las empresas te escriben sin registrarse en nada.
Organizador de tareas
Lo prometido a cada empresa, con su fecha.
Dossier en PDF y en Word
En PDF para mandarlo y en Word para retocarlo.
Informe de progreso por empresa
Lo que has cumplido, en un PDF para la empresa.
Y 6 herramientas más: el público de cada partido, las estadísticas de tu ficha, tus patrocinadores con su logo, tu libreta de empresas a las que escribir, la acción social del club y los servicios que necesitas.
Ver las 12 herramientas, una por unaEl sector, en cifras
Un mercado grande.
Y en crecimiento.
No son estimaciones nuestras. Todas las cifras de países son del mismo informe y del mismo año, para que se puedan comparar de verdad.
2.180 M€
+14 %vs. 2024Patrocinio en España
2025
El mercado de patrocinio en España llegó a 2.180 millones de euros en 2025. Es el que más creció de los cinco grandes de Europa.
6.150 M€
+10,5 %vs. 2024Patrocinio en Reino Unido
2025
El segundo mercado de Europa, con 6.150 millones de euros en 2025 y un crecimiento del 10,5 %.
2.010 M€
+5 %vs. 2024Patrocinio en Italia
2025
El mercado italiano alcanzó los 2.010 millones de euros en 2025, con un crecimiento del 5 %.
1.850 M€
+10,3 %vs. 2024Patrocinio en Francia
2025
El mercado francés alcanzó los 1.850 millones de euros en 2025, con un crecimiento del 10,3 %.
Los cinco grandes mercados de Europa
Millones de euros, 2025
- Alemania6.260 M€
- Reino Unido6.150 M€
- España2.180 M€
- Italia2.010 M€
- Francia1.850 M€
El patrocinio deportivo en Europa
Reparto del mercado de patrocinio, 2025
- Patrocinio deportivo24.790 M€ (72 %)
- Resto de sectores9.660 M€ (28 %)
El deporte se lleva el 72 % del patrocinio europeo: 24.790 de los 34.450 millones de euros que se mueven en total.
Licencias federativas en España
4,31 millones
2024
4.315.809 licencias federativas en 2024, la segunda cifra más alta registrada. Esos deportistas están repartidos en miles de clubes de pueblo y de barrio.
- España, Reino Unido, Italia, Francia y Alemania:
- ESA Sponsorship Market Overview 2026. Nielsen Sports · European Sponsorship Association (datos de 2025).
- Licencias en España:
- Anuario de Estadísticas Deportivas 2025. Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes (datos de 2024).
Primer mes gratis
Precio transparente
El mismo producto en los tres. Lo único que cambia es cómo lo pagas.
Fundador
Solo 50 plazas199,00 € al año
Precio congelado de por vida.
Solo para los primeros clubes que entran en la plataforma. El precio no sube nunca mientras sigas de alta.
Prueba 1 mes gratisTemporada
249,00 € al año
Un pago al año. Ahorras 109,80 €.
Pensado para cómo funciona un club: la junta aprueba el gasto una vez y ya está cubierta toda la temporada.
Prueba 1 mes gratisMensual
29,90 € al mes
Sin permanencia, cancelas cuando quieras.
Al año son 358,80 €. Si vas a estar más de ocho meses, sale mejor el de temporada.
Prueba 1 mes gratisUn mes gratis en cualquiera de los tres · IVA incluido · Sin permanencia · Comisión del 0 %
Tu club ya tiene valor.
Ahora toca mostrarlo.
Crea tu perfil, publica tus oportunidades y empieza a gestionar nuevas posibilidades para tu club.
Empieza tu mes gratis1 mes gratis · Sin permanencia


