Saltar al contenido
PLATAFORMA DE GESTIÓN DE PATROCINIOS DEPORTIVOS

Cada club tiene algo que ofrecer.

Te ayudamos a descubrirlo y a gestionarlo.

  • Más de 100 ideas de patrocinioen más de 10 categorías
  • Empresas y colaboradoresmás cerca de tu club
  • Tus tareas al díacon cada patrocinador
  • Dossier e informes a un cliclistos para compartir
Soy un club

Descubre qué puedes ofrecer. Un mes gratis, sin permanencia.

Soy una empresa o colaborador

Encuentra oportunidades cerca de ti. Gratis y sin cuenta.

0:00 / 0:00

En cuatro pasos

Cómo funciona

01

CREA

Tu página del club

Equipos, cantera, instalaciones y audiencia. Se escribe una vez.

La ficha del club en ApoyaClub, con sus apartados: identidad, equipos, instalaciones, cantera.
02

PUBLICA

Tus oportunidades

Qué incluye y qué pides a cambio: dinero, material o un servicio. Tú decides.

La pantalla de oportunidades, con el catálogo de ideas por categorías abierto.
03

CONTACTA

Las empresas te escriben

Desde tu página y sin registrarse. Tú llevas el seguimiento.

La bandeja de solicitudes, con el mensaje de una empresa y su estado.
04

CRECE

Y al año siguiente repiten

Cumples lo prometido y les mandas el informe.

Las tareas con cada patrocinador, con sus fechas y el botón de generar el informe.

Pantallas reales de ApoyaClub. Los datos son de ejemplo.

Todo incluido

Las herramientas que vienen contigo

No es una web con un formulario. Es lo que un club necesita para vender su patrocinio, cumplirlo y demostrarlo, sin pagar a nadie por hacerlo.

Tu página pública de club

Escudo, equipos, palmarés e instalaciones.

Creador de oportunidades

Qué vendes, a qué precio y cuántas plazas quedan.

Bandeja de solicitudes

Las empresas te escriben sin registrarse en nada.

Organizador de tareas

Lo prometido a cada empresa, con su fecha.

Dossier en PDF y en Word

En PDF para mandarlo y en Word para retocarlo.

Informe de progreso por empresa

Lo que has cumplido, en un PDF para la empresa.

Y 6 herramientas más: el público de cada partido, las estadísticas de tu ficha, tus patrocinadores con su logo, tu libreta de empresas a las que escribir, la acción social del club y los servicios que necesitas.

Ver las 12 herramientas, una por una

El sector, en cifras

Un mercado grande. Y en crecimiento.

No son estimaciones nuestras. Todas las cifras de países son del mismo informe y del mismo año, para que se puedan comparar de verdad.

2.180 M€

+14 %vs. 2024

Patrocinio en España

2025

El mercado de patrocinio en España llegó a 2.180 millones de euros en 2025. Es el que más creció de los cinco grandes de Europa.

6.150 M€

+10,5 %vs. 2024

Patrocinio en Reino Unido

2025

El segundo mercado de Europa, con 6.150 millones de euros en 2025 y un crecimiento del 10,5 %.

2.010 M€

+5 %vs. 2024

Patrocinio en Italia

2025

El mercado italiano alcanzó los 2.010 millones de euros en 2025, con un crecimiento del 5 %.

1.850 M€

+10,3 %vs. 2024

Patrocinio en Francia

2025

El mercado francés alcanzó los 1.850 millones de euros en 2025, con un crecimiento del 10,3 %.

Los cinco grandes mercados de Europa

Millones de euros, 2025

  • Alemania6.260 M€
  • Reino Unido6.150 M€
  • España2.180 M€
  • Italia2.010 M€
  • Francia1.850 M€

El patrocinio deportivo en Europa

Reparto del mercado de patrocinio, 2025

72 %al deporte
  • Patrocinio deportivo24.790 M€ (72 %)
  • Resto de sectores9.660 M€ (28 %)

El deporte se lleva el 72 % del patrocinio europeo: 24.790 de los 34.450 millones de euros que se mueven en total.

Licencias federativas en España

4,31 millones

2024

4.315.809 licencias federativas en 2024, la segunda cifra más alta registrada. Esos deportistas están repartidos en miles de clubes de pueblo y de barrio.

España, Reino Unido, Italia, Francia y Alemania:
ESA Sponsorship Market Overview 2026. Nielsen Sports · European Sponsorship Association (datos de 2025).
Licencias en España:
Anuario de Estadísticas Deportivas 2025. Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes (datos de 2024).

Primer mes gratis

Precio transparente

El mismo producto en los tres. Lo único que cambia es cómo lo pagas.

Fundador

Solo 50 plazas

199,00 € al año

Precio congelado de por vida.

Solo para los primeros clubes que entran en la plataforma. El precio no sube nunca mientras sigas de alta.

Prueba 1 mes gratis

Temporada

249,00 € al año

Un pago al año. Ahorras 109,80 €.

Pensado para cómo funciona un club: la junta aprueba el gasto una vez y ya está cubierta toda la temporada.

Prueba 1 mes gratis

Mensual

29,90 € al mes

Sin permanencia, cancelas cuando quieras.

Al año son 358,80 €. Si vas a estar más de ocho meses, sale mejor el de temporada.

Prueba 1 mes gratis

Un mes gratis en cualquiera de los tres · IVA incluido · Sin permanencia · Comisión del 0 %

Tu club ya tiene valor.
Ahora toca mostrarlo.

Crea tu perfil, publica tus oportunidades y empieza a gestionar nuevas posibilidades para tu club.

Empieza tu mes gratis

1 mes gratis · Sin permanencia