Cada clube tem algo para oferecer.
Ajudamos-te a descobri‑lo e a geri‑lo.
- Mais de 100 ideias de patrocínioem mais de 10 categorias
- Empresas e colaboradoresmais perto do teu clube
- As tuas tarefas em diacom cada patrocinador
- Dossiê e relatórios num cliqueprontos a partilhar
Descobre o que podes oferecer. Um mês grátis, sem fidelização.
Encontra oportunidades perto de ti. Grátis e sem conta.
Em quatro passos
Como funciona
CRIA
A página do teu clube
Equipas, formação, instalações e audiência. Escreve-se uma vez.

PUBLICA
As tuas oportunidades
O que inclui e o que pedes em troca: dinheiro, material ou um serviço. Tu decides.

CONTACTA
As empresas escrevem-te
A partir da tua página e sem se registarem. Tu fazes o acompanhamento.

CRESCE
E no ano seguinte repetem
Cumpres o prometido e envias-lhes o relatório.

Ecrãs reais do ApoyaClub. Os dados são de exemplo.
Tudo incluído
As ferramentas que vêm contigo
Não é um site com um formulário. É o que um clube precisa para vender o seu patrocínio, cumpri-lo e demonstrá-lo, sem pagar a ninguém para o fazer.
A página pública do teu clube
Emblema, equipas, palmarés e instalações.
Criador de oportunidades
O que vendes, a que preço e quantas vagas restam.
Caixa de pedidos
As empresas escrevem-te sem se registarem em nada.
Organizador de tarefas
O que prometeste a cada empresa, com a data.
Dossiê em PDF e em Word
Em PDF para o enviar e em Word para o retocar.
Relatório de progresso por empresa
O que cumpriste, num PDF para a empresa.
E mais 6 ferramentas: o público de cada jogo, as estatísticas da tua ficha, os teus patrocinadores com o logótipo, o teu caderno de empresas a quem escrever, a ação social do clube e os serviços de que precisas.
Ver as 12 ferramentas, uma a umaO setor, em números
Um mercado grande.
E em crescimento.
Não são estimativas nossas. Todos os números dos países são do mesmo relatório e do mesmo ano, para que se possam comparar a sério.
2.180 M€
+14 %vs. 2024Patrocínio em Espanha
2025
O mercado de patrocínio em Espanha chegou aos 2.180 milhões de euros em 2025. Foi o que mais cresceu dos cinco grandes da Europa.
6.150 M€
+10,5 %vs. 2024Patrocínio no Reino Unido
2025
O segundo mercado da Europa, com 6.150 milhões de euros em 2025 e um crescimento de 10,5 %.
2.010 M€
+5 %vs. 2024Patrocínio em Itália
2025
O mercado italiano atingiu os 2.010 milhões de euros em 2025, com um crescimento de 5 %.
1.850 M€
+10,3 %vs. 2024Patrocínio em França
2025
O mercado francês atingiu os 1.850 milhões de euros em 2025, com um crescimento de 10,3 %.
Os cinco grandes mercados da Europa
Milhões de euros, 2025
- Alemanha6.260 M€
- Reino Unido6.150 M€
- Espanha2.180 M€
- Itália2.010 M€
- França1.850 M€
O patrocínio desportivo na Europa
Repartição do mercado de patrocínio, 2025
- Patrocínio desportivo24.790 M€ (72 %)
- Restantes setores9.660 M€ (28 %)
O desporto fica com 72 % do patrocínio europeu: 24.790 dos 34.450 milhões de euros movimentados no total.
Licenças federativas em Espanha
4,31 milhões
2024
4.315.809 licenças federativas em 2024, o segundo número mais alto alguma vez registado. Esses desportistas estão espalhados por milhares de clubes de vila e de bairro.
- Espanha, Reino Unido, Itália, França e Alemanha:
- ESA Sponsorship Market Overview 2026. Nielsen Sports · European Sponsorship Association (dados de 2025).
- Licenças em Espanha:
- Anuario de Estadísticas Deportivas 2025. Ministério da Educação, Formação Profissional e Desporto de Espanha (dados de 2024).
Primeiro mês grátis
Preço transparente
O mesmo produto nos três. A única coisa que muda é a forma de pagar.
Fundador
Só 50 vagas199,00 € por ano
Preço congelado para sempre.
Só para os primeiros clubes que entram na plataforma. O preço nunca sobe enquanto continuares inscrito.
Experimenta 1 mês grátisÉpoca
249,00 € por ano
Um pagamento por ano. Poupas 109,80 €.
Pensado para a forma como um clube funciona: a direção aprova a despesa uma vez e a época inteira fica coberta.
Experimenta 1 mês grátisMensal
29,90 € por mês
Sem fidelização, cancelas quando quiseres.
Num ano são 358,80 €. Se vais ficar mais de oito meses, compensa mais o da época.
Experimenta 1 mês grátisUm mês grátis em qualquer um dos três · IVA incluído · Sem fidelização · Comissão de 0 %
O teu clube já tem valor.
Agora é altura de o mostrar.
Cria o teu perfil, publica as tuas oportunidades e começa a gerir novas possibilidades para o teu clube.
Começa o teu mês grátis1 mês grátis · Sem fidelização


