Saltar para o conteúdo
PLATAFORMA DE GESTÃO DE PATROCÍNIOS DESPORTIVOS

Cada clube tem algo para oferecer.

Ajudamos-te a descobri‑lo e a geri‑lo.

  • Mais de 100 ideias de patrocínioem mais de 10 categorias
  • Empresas e colaboradoresmais perto do teu clube
  • As tuas tarefas em diacom cada patrocinador
  • Dossiê e relatórios num cliqueprontos a partilhar
Sou um clube

Descobre o que podes oferecer. Um mês grátis, sem fidelização.

Sou uma empresa ou colaborador

Encontra oportunidades perto de ti. Grátis e sem conta.

0:00 / 0:00

Em quatro passos

Como funciona

01

CRIA

A página do teu clube

Equipas, formação, instalações e audiência. Escreve-se uma vez.

A ficha do clube no ApoyaClub, com as suas secções: identidade, equipas, instalações, formação.
02

PUBLICA

As tuas oportunidades

O que inclui e o que pedes em troca: dinheiro, material ou um serviço. Tu decides.

O ecrã de oportunidades, com o catálogo de ideias por categorias aberto.
03

CONTACTA

As empresas escrevem-te

A partir da tua página e sem se registarem. Tu fazes o acompanhamento.

A caixa de pedidos, com a mensagem de uma empresa e o seu estado.
04

CRESCE

E no ano seguinte repetem

Cumpres o prometido e envias-lhes o relatório.

As tarefas com cada patrocinador, com as suas datas e o botão para gerar o relatório.

Ecrãs reais do ApoyaClub. Os dados são de exemplo.

Tudo incluído

As ferramentas que vêm contigo

Não é um site com um formulário. É o que um clube precisa para vender o seu patrocínio, cumpri-lo e demonstrá-lo, sem pagar a ninguém para o fazer.

A página pública do teu clube

Emblema, equipas, palmarés e instalações.

Criador de oportunidades

O que vendes, a que preço e quantas vagas restam.

Caixa de pedidos

As empresas escrevem-te sem se registarem em nada.

Organizador de tarefas

O que prometeste a cada empresa, com a data.

Dossiê em PDF e em Word

Em PDF para o enviar e em Word para o retocar.

Relatório de progresso por empresa

O que cumpriste, num PDF para a empresa.

E mais 6 ferramentas: o público de cada jogo, as estatísticas da tua ficha, os teus patrocinadores com o logótipo, o teu caderno de empresas a quem escrever, a ação social do clube e os serviços de que precisas.

Ver as 12 ferramentas, uma a uma

O setor, em números

Um mercado grande. E em crescimento.

Não são estimativas nossas. Todos os números dos países são do mesmo relatório e do mesmo ano, para que se possam comparar a sério.

2.180 M€

+14 %vs. 2024

Patrocínio em Espanha

2025

O mercado de patrocínio em Espanha chegou aos 2.180 milhões de euros em 2025. Foi o que mais cresceu dos cinco grandes da Europa.

6.150 M€

+10,5 %vs. 2024

Patrocínio no Reino Unido

2025

O segundo mercado da Europa, com 6.150 milhões de euros em 2025 e um crescimento de 10,5 %.

2.010 M€

+5 %vs. 2024

Patrocínio em Itália

2025

O mercado italiano atingiu os 2.010 milhões de euros em 2025, com um crescimento de 5 %.

1.850 M€

+10,3 %vs. 2024

Patrocínio em França

2025

O mercado francês atingiu os 1.850 milhões de euros em 2025, com um crescimento de 10,3 %.

Os cinco grandes mercados da Europa

Milhões de euros, 2025

  • Alemanha6.260 M€
  • Reino Unido6.150 M€
  • Espanha2.180 M€
  • Itália2.010 M€
  • França1.850 M€

O patrocínio desportivo na Europa

Repartição do mercado de patrocínio, 2025

72 %para o desporto
  • Patrocínio desportivo24.790 M€ (72 %)
  • Restantes setores9.660 M€ (28 %)

O desporto fica com 72 % do patrocínio europeu: 24.790 dos 34.450 milhões de euros movimentados no total.

Licenças federativas em Espanha

4,31 milhões

2024

4.315.809 licenças federativas em 2024, o segundo número mais alto alguma vez registado. Esses desportistas estão espalhados por milhares de clubes de vila e de bairro.

Espanha, Reino Unido, Itália, França e Alemanha:
ESA Sponsorship Market Overview 2026. Nielsen Sports · European Sponsorship Association (dados de 2025).
Licenças em Espanha:
Anuario de Estadísticas Deportivas 2025. Ministério da Educação, Formação Profissional e Desporto de Espanha (dados de 2024).

Primeiro mês grátis

Preço transparente

O mesmo produto nos três. A única coisa que muda é a forma de pagar.

Fundador

Só 50 vagas

199,00 € por ano

Preço congelado para sempre.

Só para os primeiros clubes que entram na plataforma. O preço nunca sobe enquanto continuares inscrito.

Experimenta 1 mês grátis

Época

249,00 € por ano

Um pagamento por ano. Poupas 109,80 €.

Pensado para a forma como um clube funciona: a direção aprova a despesa uma vez e a época inteira fica coberta.

Experimenta 1 mês grátis

Mensal

29,90 € por mês

Sem fidelização, cancelas quando quiseres.

Num ano são 358,80 €. Se vais ficar mais de oito meses, compensa mais o da época.

Experimenta 1 mês grátis

Um mês grátis em qualquer um dos três · IVA incluído · Sem fidelização · Comissão de 0 %

O teu clube já tem valor.
Agora é altura de o mostrar.

Cria o teu perfil, publica as tuas oportunidades e começa a gerir novas possibilidades para o teu clube.

Começa o teu mês grátis

1 mês grátis · Sem fidelização